тел.: (8652) 77-45-98
факс: (8652)77-45-90
e-mail: stavvino@mail.ru

Среда, 24 апреля 2019 - ГКУ "Ставропольвиноградплодопром"

Это случится, если законодатели одобрят законопроект об уменьшении ставки НДС для сельхозпроизводителей с 18 до 10 процентов

В Госдуме находится на рассмотрении инициатива главы аграрного Комитета Владимира Кашина, который предлагает почти в два раза снизить налог на продажу фруктов, ягод и винограда, выращенных в России. Пока что такой льготный НДС действует для производителей овощей, хлеба, молока, лекарств и детских товаров.

Новые сады и виноградники

У россиян лидером среди фруктов давно стали яблоки. По оценке Национального союза производителей плодов и овощей, объём отечественного рынка яблок в 2016 году достиг 2,5 миллиона тонн. Ежегодно собирают около 750 000 тонн яблок, при этом закупают вдвое больше и при ставке НДС в размере 18% наращивать производство российские хозяйства не в состоянии. Причём крупным аграриям Минсельхоз и региональные ведомства дают субсидии, например, на закладку новых садов, но в результате эти средства всё равно уходят на уплату базовой налоговой ставки.

Что касается ягод, то большая их часть производится в личных подсобных хозяйствах, которые вообще не платят налоги. По данным Росстата, это 793 800 тонн ягод при общем валовом сборе 806 8 00 тонн в 2016 году. Например, такое мощное аграрное хозяйство, как «Совхоз имени Ленина» собирает порядка 1000 тонн садовой земляники, доход от её продажи в этом сезоне — около 250 миллиона рублей. Из расчёта по показателям 2017 года и снижении НДС с 18% до 10% совхоз сможет сэкономить до 20 миллионов рублей, вложив эти деньги, например, в развитие компании и новое оборудование.

Цены в магазинах никогда не реагируют на то, как снижается НДС, то есть вся эта прибыль идёт другим участникам рынка. Есть большая доля импорта в яблоках и грушах, для кого это делать, я не понимаю.

Такими же соображениями только в общероссийском масштабе руководствуется и Владимир Кашин, который за год, пока его проект закона находится на рассмотрении в Госдуме, обсудил его с чиновниками и профессионалами на разных площадках. В итоге уже состоялись масштабные парламентские слушания, законопроект разобрали общественные организации, но главное, что его поддерживает Минсельхоз. Глава ведомства Александр Ткачёв, выступая в нижней палате на «правительственном часе» 13 сентября, чётко дал понять, что полостью согласен с идеей снижения ставки. Он отметил, что  российские аграрии увеличивают объёмы закладки новых садов и виноградников, однако пока у отрасли «еще много работы» и стоит задача заместить поставки импортной продукции. Сейчас в стране началась осенняя закладка садов и виноградников. Ожидается, что в 2017 году площадь закладки достигнет 15,6 тысяч  гектаров, а виноградников — 5,1 тысяча гектаров. Такими темпами, через пять будет возможно заместить импорт основных фруктов: яблок, груш и винограда. Но при условии, что налоговая ставка снизится на 8 процентов.

«Эту тему мы ведь обсуждали не только с коллегами и министерствами, мы поднимали её в конце августа 2017 года на Всероссийском совещании «Сады Придонья» в Волгоградской области, а буквально два дня назад пытались убедить экономический блок Правительства в нужности этой инициативы. Минфин и Минэкономразвития взяли документ для более детального изучения. Пока что они настроены скептически», — рассказал «Парламентской газете» автор законопроекта, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Он признался, что не торопится, но было бы неплохо принять инициативу до конца осенней сессии. Ведь если предприятия начнут работать по пониженной ставке уже с 2018 года, то к 2020 году в бюджет дополнительно могут поступить 16 миллиардов рублей, образуются новые рабочие места, да и компенсация выпадающих доходов бюджетов регионов составит порядка 4 миллиардов рублей.

Как раз о выпадающих доходах в случае принятия документа сейчас беспокоится Минфин, который пока настаивает, что фрукты и ягоды — это не предмет первой необходимости. Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин честно сказал, что против снижения налоговой ставки: «Цены в магазинах никогда не реагируют на то, как снижается НДС, то есть вся эта прибыль идёт другим участникам рынка. Есть большая доля импорта в яблоках и грушах, для кого это делать, я не понимаю».

Российских фруктов должно быть больше

Не понимает опасений Минфина о снижении поступлений в бюджет из-за снижения НДС на фрукты президент Национального союза производителей овощей Сергей Королёв. Он утверждает, что если цены уменьшатся на эти 8 процентов, то, соответственно, вырастет спрос, а с ростом продаж — и налоговые поступления. Эксперт отметил, что снижение налоговой нагрузки может запустить процесс импортозамещения, наконец-то, и во фруктовой отрасли, чего пока и близко не происходит. Сейчас мы обеспечиваем себя фруктами и ягодами только на 30 процентов, а всё остальное импортное.

Так, в 2016 году было произведено лишь 3,3 миллиона тонн плодово-ягодной продукции, из которых 2,4 миллионов тонн — в хозяйствах населения. Часть потребности сейчас покрывается за счёт импорта фруктов, который в 2016 году, по данным Таможенной статистики, составил около 4 миллионов тонн. В сумме получается приблизительно 5 миллионов тонн товарной продукции — почти в 3 раза меньше научно-обоснованной нормы — 14,7 миллионов тонн. 

Минздравом установлены научно обоснованные нормы здорового питания по потреблению свежих фруктов — это 100 килограмм в год. На законодательном уровне, продовольственная корзина в Российской Федерации определила, что взрослый трудоспособный человек должен потреблять не менее 60 килограмм плодов и ягод, дети должны потреблять ещё больше — 118 кг в год.

Вместе с тем, внутреннее производство плодов и ягод в России покрывает лишь малую часть потребности населения. Тогда вообще несправедливо, что вся продукция сельского хозяйства облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. И только плоды, ягоды и виноград облагается ставкой 18 процентов. «Это противоречит логике единообразного подхода при определении налоговой политики в области сельского хозяйства», — утверждает Владимир Кашин.

За рубежом НДС на фрукты существенно ниже, чем в России, напомнил парламентарий. Так, в Польше этот налог составляет 8 процентов, в Италии и Испании — 4 процентов, а Турции — 0 процентов. А в этих странах, кстати, по сравнению с Россией, лучше климатические условия для производства плодов и ягод.

Если НДС снизится, то увеличатся до 10,2 миллиардов рублей с 6,4 миллиардов рублей ежегодные расходы на приобретение материально-технических ценностей для содержания отечественных садов, что позволит с 2020 года ежегодно дополнительно получать НДС в размере 1,6 миллиарда рублей.

«Важно обратить внимание также на следующее. При закладке садов и строительстве овощехранилищ сельскохозяйственные товаропроизводители применяют общую систему налогообложения с целью возмещения входящего НДС, а после окончания инвестиционной фазы, из-за высокой ставки НДС на фрукты, переходят на Единый сельхозналог, тем самым уходя от уплаты НДС на реализуемую продукцию», — утверждает Кашин.

Он подчеркивает, что в комплексе с действующими мерами государственной поддержки, в том числе по закладке и уходу за многолетними насаждениями и виноградниками, льготным кредитованием, погектарной поддержкой, субсидированием производства сельскохозяйственной техники, предусмотренное законопроектом снижение налоговой нагрузки произведет синергетический эффект.

Главное — не забыть про малый бизнес

Заместитель председателя совета негосударственной некоммерческой организации «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края», первый заместитель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Александр Шипулин полностью поддерживает инициативу Владимира Кашина. «Будет просто замечательно, если у сельхозпроизводителей появятся такого рода послабления», — высказал свою точку зрения «Парламентской газете» эксперт.

Снижение ставки НДС и льготное кредитование под 5 процентов — есть часть схемы, которая придумана под сельхозтоваропроизводителей крупных холдингов и агорокмплексов, а фермерам, которые сидят на едином сельхозналоге, будет сложнее.

Единственное, о чём он просит не забывать — это малый бизнес, потому что очевидно, что если инициативу примут, то коснётся она, в первую очередь крупных производителей.

«Снижение ставки НДС и льготное кредитование под 5 процентов — есть часть схемы, которая придумана под сельхозтоваропроизводителей крупных холдингов и агорокмплексов, а фермерам, которые сидят на едином сельхозналоге, будет сложнее. Не сомневаюсь, что и для них в связи со снижением ставки может быть послабление, но беда в том, что в целом кредитная и налоговая политика настроены на поддержку крупного бизнеса», — отметил Шипулин.

Он не согласен с тем, что из-за подобных изменений появятся выпадающие доходы бюджетов регионов. Наоборот, принятие законопроекта явится экономическим стимулом для сельхозтоваропроизводителей использовать стандартный режим налогообложения с входящим НДС 18 процентов  - на покупку техники, оборудования, химических препаратов, удобрений  и исходящим НДС на реализуемую продукцию в размере 10 процентов. 

Действительно, существующая высокая ставка НДС на фрукты вынуждает многих аграрников, применяющих единый сельхозналог, при реализации произведенной продукции через сетевые магазины, действовать по «серым схемам» через компании, которые работают на общей системе налогообложения, но фактически не платят НДС в бюджет Российской Федерации.

А вот преподаватель института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ Елена Пилевина склонна согласиться с позицией Минфина, потому что на производителя, по её словам, налоговая ставка по НДС не влияет никак. «Если бы мы говорили о снижении единого сельхозналога или налога на прибыль, то тогда, наверное, товаропроизводителям было бы выгоднее. А НДС влияет только на покупательную способность физлиц», — сказала эксперт «Парламентской газете».

По её словам, лучше снижать налог на прибыль, и тогда можно было бы стимулировать увеличение производства отечественных фруктов и, как следствие, снижение цены на них.

Налогообложение по реализации овощей и фруктов за рубежом

18% — Россия

8% — Польша

7% — Германия

6% — Нидерланды

4% — Италия и Испания

0% — Великобретания, Турция, Израиль

https://www.pnp.ru/

Опубликовано в Новости

355000, г. Ставрополь, 
ул. Шпаковская 76/6
Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90
E-mail: stavvino@mail.ru

Мы в социальных сетях

vk

 

 

 

 


Яндекс.Метрика

blind