тел.: (8652) 77-45-98
факс: (8652)77-45-90
e-mail: stavvino@mail.ru

Четверг, 04 апреля 2019 - ГКУ "Ставропольвиноградплодопром"

В помощь начинающим аграриям минсельхозом Ставропольского края на базе ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» в 2014 году создана рабочая группа по работе с начинающими фермерами. Специалисты оказывают консультативную помощь по садоводству, виноградарству и виноделию. Основной идеей создания рабочей группы является консультирование начинающих виноградарей и садоводов по закладке и возделыванию многолетних насаждений: по подбору земельного участка; по подготовке почвы под закладку насаждений; по подбору сортового состава винограда и плодовых культур; по защите и уходным мероприятиям на виноградниках и садах; по реализации и внедрению бизнес-проектов; по нормативно-правовой документации, по получению субсидий из федерального и краевого бюджета и реализации готовой продукции.

Состоялась встреча руководителей и специалистов ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» с заместителем главы Шпаковского района Владимиром Фомичовым и начальником сельхозуправления Алексеем Кузьменко. В ходе совещания обсуждались вопросы развития садоводства и виноградарства в Шпаковском районе, а также порядок получения государственной поддержки в виде субсидирования.

DSC 0284 2

Виноградарство и садоводство на Ставрополье – старейшие подотрасли с богатой историей, уходящей своими корнями в XVIII век. Пика процветания она достигла в 70-е годы прошлого века. В то время площадь лозы была девятнадцать с небольшим тысяч гектаров, в том числе свыше семнадцати тысяч гектаров плодоносящих и 1,9 тысячи га молодых посадок, а валовой сбор доходил до 90 тысяч тонн янтарной ягоды. Ее выращиванием занималось более 200 сельхозорганизаций во всех районах края.

Наибольший расцвет плодово – ягодной и виноградарской подотраслей Ставропольского края достигал в 1985 г. В Шпаковском МР садов было 1900 га и 6 га виноградников. Основные площади сосредоточены были ст. Темнолесская, с. Дубовское, с. Пелагиада.

На сегодняшний день виноградарство и садоводство вновь развивается на Шпаковской земле. В районе возделываются многолетние насаждения такими хозяйствами, как: К(Ф)Х Бойко; К(Ф)Х Трифонополь; К(Ф)Х Сотников; К(Ф)Х Аполохов. Четыре виноградарских и два садоводческих хозяйства. Площадь насаждений винограда составляет 17 га, садов – 17 га.

В перспективе – создание кооператива на базе КФХ Сердюкова, с Татарка, по выращиванию винограда и производству вина, объединяющего К(Ф)Х и ЛПХ Шпаковского МР.

По всем вопросам обращаться:

ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»,

355000, г. Ставрополь, ул. Шпаковская 76/6

Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Опубликовано в Новости

355000, г. Ставрополь, 
ул. Шпаковская 76/6
Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90
E-mail: stavvino@mail.ru

Мы в социальных сетях

vk

 

 

 

 


Яндекс.Метрика

blind