тел.: (8652) 77-45-98
факс: (8652)77-45-90
e-mail: stavvino@mail.ru

Пятница, 24 мая 2019 - ГКУ "Ставропольвиноградплодопром"

Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице губернатора края Владимира Владимирова и министра сельского хозяйства Владимира Ситникова ягодоводство на Ставрополье сейчас активно развивается. Для аграриев предусмотрена компенсация части затрат на закладку и уходные работы за ягодниками. В прошлом году уровень компенсации составил половину от затрат сельхозтоваропроизводителей ягодных культур. В целях развития подотрасли, краевым министерством сельского хозяйства проводятся научно – практические семинары. Один из которых состоялся сегодня в СПК «Советский» в Кировском районе. Тема семинара: «Новые сорта, технологии и перспективы ягодоводства в условиях Ставропольского края».

В семинаре приняли участие: специалисты министерства сельского хозяйства края; руководитель и специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»; Ирина Козий, генеральный директор ИА «FruitNews», генеральный директор Ягодного союза; Валентина Кардовская, главный специалист ООО «Агро Плюс»; представители Ассоциации питомниководов и садоводов края; руководители и специалисты хозяйств.

На семинаре была представлена презентация генеральным директором Ягодного союза из Москвы Ириной Козий, на тему «Перспективы роста рынка ягодных культур в РФ и в мире». Ознакомившись с ней, участниками были обсуждены вопросы развития производства в крае: малины, смородины, голубики, крыжовника и др. Мировой объём производства и площади выращивания этих культур растут в геометрической прогрессии. На Ставрополье агроклиматические и почвенные условия полностью соответствуют для возделывания этих культур. Стимулом ежегодного расширения ягодных плантаций является растущий потребительский спрос на свежие ягоды.

Темы «Минеральное питание земляники садовой» (докладчик Валентина Кардовская) и «Обеспеченность рынка посадочным материалом ягодной отрасли» (докладчик Геннадий Горлатов глава Л(П)Х из Новоалександровского района) также были обсуждены на семинаре.

В рамках совещания состоялся выезд на земляничные поля СПК «Советский», где главный агрономом хозяйства Владимир Никулин представил новые сорта ягоды и особенности технологий их возделывания.

iU u4SxnGOk 1

PQtftAig8rI 1

jVVwvHMZXZc 1

В настоящее время выращиванием земляники в Ставропольском крае занимается 11 организаций из них 5 К(Ф)Х.

На Ставрополье широко представлено выращивание клубники в открытом грунте. В настоящее время в Предгорном районе продолжает реализацию инвестиционный проект, в рамках которого будет построен новый тепличный комплекс по выращиванию земляники садовой площадью 6 га. Что представит возможным потребителю наслаждаться свежей ягодой круглогодично.

клубника в теплице

Валовой сбор ягод по прошлому году составил 348 тонн.

Максимальное использование природных ресурсов региона, и поддержка товаропроизводителей со стороны правительства края и аграрного ведомства, дают все предпосылки для дальнейшего развития новых направлений ягодоводства на Ставрополье (выращивание малины, смородины, крыжовника и др.). Одной из главных задач семинара стало привлечение внимания аграриев к данной подотрасли, а главное к перспективам её развития. А также обеспечение жителей Ставропольского края качественными, а главное органическими, экологически чистыми ягодами круглый год.

По всем вопросам обращаться:

ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»,

355000, г. Ставрополь, ул. Шпаковская 76/6

Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Опубликовано в Новости

Наш уникальный совместный проект с ФНЦ им. И.В. Мичурина и МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке правительства Ставропольского края @vladimirvladimirov5807, который зимой этого года мы решили реализовать, уже в работе!
Сегодня наши специалисты приступили к закладке экспериментального интенсивного яблоневого сада на территории Ботанического сада МГУ! Всё это необходимо, чтобы ученые и студенты биологического факультета могли ставить опыты, проводить исследования и наблюдать за ростом и развитием саженцев, а в дальнейшем деревьев и их плодов. 
Мы уверены , что производство и наука должны быть вместе!

1анпмнеа

2ароа

3пра

4прн

5псаеп

7лопор

https://www.instagram.com/ 

https://www.instagram.com/official_msu/

 

 

Опубликовано в Новости

355000, г. Ставрополь, 
ул. Шпаковская 76/6
Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90
E-mail: stavvino@mail.ru

Мы в социальных сетях

vk

 

 

 

 


Яндекс.Метрика

blind