тел.: (8652) 77-45-98
факс: (8652)77-45-90
e-mail: stavvino@mail.ru

Вторник, 28 мая 2019 - ГКУ "Ставропольвиноградплодопром"

Постановление от 25 мая 2019 года №660. В целях содействия развитию отечественного виноградарства и виноделия к видам пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение на допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд, отнесены вина, игристые вина, ликёрные и фруктовые (плодовые) вина. Это ограничение касается только госзакупок, оно не распространяется на импортные вина, обращающиеся в коммерческом секторе.

  • Постановление от 25 мая 2019 года №660

  • i CtTQEKhS0
  • пост е 2

Внесено Минсельхозом России.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что в целях защиты российского внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей Правительство России может устанавливать ограничения на допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд товаров, происходящих из иностранных государств. Постановлением от 22 августа 2016 года №832утверждён список отдельных видов пищевых продуктов, в отношении которых устанавливается такое ограничение, определены условия такого ограничения.

В целях содействия развитию отечественного виноградарства и виноделия подписанным постановлением к таким продуктам отнесены вина, игристые вина, ликёрные и фруктовые (плодовые) вина.

Это ограничение касается только госзакупок, оно не распространяется на импортные вина, обращающиеся на рынке и реализуемые коммерческими организациями торговли, общественного питания и т.д.

http://government.ru/docs/

Опубликовано в Новости

С 27 мая 2019 года Россельхознадзор разрешил ввоз персиков и нектаринов на территорию РФ из Республики Северная Македония и Республики Сербия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"По итогам визита делегаций Россельхознадзора в Республику Северная Македония и Республику Сербия и после изучения предоставленной компетентными ведомствами указанных стран информации Россельхознадзор с 27 мая 2019 года разрешает поставки на территорию Российской Федерации из этих государств косточковых культур кода ТН ВЭД ЕАЭС 0809. Поставки возможны при соответствии продукции карантинным фитосанитарным требованиям ЕАЭС", - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Уточняется, что импорт данных фруктов в РФ обязан осуществляется под гарантией национальных организаций по карантину и защите растений указанных стран. Поставки должны приходить из зон, свободных от возбудителя бурой монилиозной гнили, и при условии сопровождения партий заключениями лабораторной экспертизы на этот карантинный объект, оформленными аккредитованными лабораториями республик Северная Македония и Сербия.

Источник: FruitNews по материалам пресс-службы Россельхознадзора

Опубликовано в Новости

Государственная Дума примет окончательное решение по льготному налогу на добавленную стоимость (НДС) для производителей фруктов и ягод до сентября. Об этом сообщается в официальном еженедельном издании Федерального Собрания РФ "Парламентской газете".

«Нам нужно как можно скорее выйти на решение по льготному НДС на фрукты и ягоды до сентября, потому что если будет задержка с принятием решения, то закон не сможет вступить в силу с 2020 года и уйдет автоматически на год последующий», - заявил в ходе пленарного заседания спикер палаты Вячеслав Володин.

Как напомнил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, в Госдуме обсуждалось два возможных варианта поддержки: снижение ставки НДС и субсидирование. В первом случае есть риск снижения ставки в том числе и на импорт. Окончательное решение по этому вопросу правительство примет до 1 июля.

На данный момент ставка НДС на плоды, ягоды и фрукты в России составляет 20%. Ранее агентство FruitNews публиковало новость об успешном опыте Латвии, где НДС на фрукты и овощи понизили (https://fruitnews.ru/state-news/50155-latviya-snizhennyj-nds-uvelichil-oborot-sredstv-v-plodoovoshchnom-sektore.html) до 5%. Предложение впервые обсудили в ноябре прошлого года на совещании в Ставропольском крае с участием президента и председателя правительства. Позже снижение НДС поддержал президент (https://fruitnews.ru/state-news/50199-vladimir-putin-podderzhal-snizhenie-nds-na-frukty-do-10.html) России Владимир Путин.

С начала 2019 года ставка НДС на фрукты в России выросла до 20%. При этом, по мнению Ассоциации производителей, импортеров и экспортеров фруктов и овощей (АПИЭФО), спрос на фрукты и овощи в стране резко сократился из-за отсутствия денег у конечных потребителей. По мнению АПИЭФО, опубликованному на страницах FruitNew (https://fruitnews.ru/point-of-view/50012-dumy-o-plodoovoshchnom-rynke.html), рост НДС ведет к еще большему росту стоимости продукции и дальнейшему падению ее потребления.

Источник: FruitNews по материалам "Парламентской газеты"

Опубликовано в Новости

22 мая руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Алёшин в рамках рабочей поездки посетил в Нижнем Новгороде Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу.

Под председательством Игоря Алёшина прошло совещание, посвященное итогам работы управления в 2018 году и задачам на 2019 год.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский, врио руководителя Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ПФО Дмитрий Абрамов, а также сотрудники управления.

В ходе заседания была отмечена необходимость усиления контроля за оборотом алкогольной продукции в розничной сети, а также производством и оборотом винных напитков.

Уделено внимание взаимодействию с представителями правоохранительных органов при проведении контрольных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного производства и оборота алкоголя.

совещание, 
посвященное итогам работы Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу в 2018 году и задачам 
на 2019 год

совещание, 
посвященное итогам работы Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу в 2018 году и задачам 
на 2019 год

совещание, 
посвященное итогам работы Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу в 2018 году и задачам 
на 2019 год
Опубликовано в Новости

22 мая в Торгово-промышленной палате Ставропольского края представители Росалкогольрегулирования приняли участие в круглом столе на тему: «Честная продукция: проблемы контрафакта и недобросовестной конкуренции, перспективы цифровой маркировки».

В мероприятии приняли участие начальник Управления контрольной работы Росалкогольрегулирования Ольга Лиршафт, начальник Управления автоматизированных информационных систем Антон Гущанский, руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу Андрей Медведь, а также представители бизнеса и других контрольно-надзорных органов.

В ходе мероприятия представители Росалкогольрегулирования рассказали о пресечении незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также перспективах развития информационных систем и их влиянии на повышение прозрачности алкогольного рынка.

круглый стол на тему: «Честная продукция: проблемы контрафакта и недобросовестной конкуренции, перспективы цифровой маркировки»

представители Росалкогольрегулирования

круглый стол на тему: «Честная продукция: проблемы контрафакта и недобросовестной конкуренции, перспективы цифровой маркировки»

представители Росалкогольрегулирования
Опубликовано в Новости

355000, г. Ставрополь, 
ул. Шпаковская 76/6
Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90
E-mail: stavvino@mail.ru

Мы в социальных сетях

vk

 

 

 

 


Яндекс.Метрика

blind